Amtsverwaltung

Organigramm2013
©

Verwaltungswegweiser

Amtsleitung

 
Amtsvorsteherin Angelika Voß

Raum: 204

Tel.: 038847 385-15

E-Mail: amtsvorsteherin@amtboizenburgland.de 

Leitender
Verwaltungsbeamter
Gunnar Drews

Raum: 201

Tel.: 038847 385-10

Fax: 038847 385-9910

E-Mail: lvb@amtboizenburgland.de  

 

Hauptamt

Sachgebietsleiterin
- Personal-
  angelegenheiten
- Wahlen
- Kommunalrecht
Gabriele Silz

Raum: 205

Tel.: 038847 385-11

Fax: 038847 385-9911

E-Mail: hauptamt@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiterin
- Vergütung
- Satzung
- Internet
Andrea Kirschner

Raum: 202

Tel.: 038847 385-12

Fax: 038847 385-9912

E-Mail: kirschner@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiterin
- Sitzungsdienst
- Beschaffung
- Wahlen
Andrea Behnke

Raum: 203

Tel.: 038847 385-13

Fax: 038847 385-9913

E-Mail: behnke@amtboizenburgland.de

IT-Administrator
- EDV
- Breitband
- Datenschutz
Christof Raatz

Raum: 202

Tel.: 038847 385-25

Fax: 038847 385-9925

E-Mail: raatz@amtboizenburgland.de

 

Kämmerei

Amtsleiterin
- Haushaltsplanung
- Jahres- und
  Finanzrechnung
- Stundung von
  Ansprüchen
Ines Kutzler 

Raum: 212

Tel.: 038847 385-20

Fax: 038847 385-9920

E-Mail: kaemmerei@amtboizenburgland.de

Kassenleiterin
- Kassengeschäfte
- Mahnungen
- Spendenbearbeitung
Elvira Nack

Raum: 214

Tel.: 038847 385-23

Fax: 038847 385-9923

E-Mail: amtskasse@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiterin
- Geschäfts- und
  Anlagenbuchhaltung
- Kostenrechnung
- Vollstreckungs-
  innendienst

Marlies Brixel

Raum: 210

Tel.: 038847 385-21

Fax: 038847 385-9921

E-Mail: brixel@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiterin
- Geschäfts- und
  Anlagenbuchhaltung
- Kostenrechnung

Tina Puls

Raum: 213

Tel.: 038847 385-26

Fax: 038847 385-9926

E-Mail: puls@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiterin
- WBV-Beiträge
- Kleineinleiterabgaben
- Erschließungsbeiträge
- Straßenausbaubeiträge
- Grundsteuern
- Gewerbesteuern
- Hundesteuern
- Vergnügungssteuern
Daniela Mahler

Raum: 304

Tel.: 038847 385-58

Fax: 038847 385-40

E-Mail: mahler@amtboizenburgland.de

 

Ordnungsamt

Amtsleiterin
- Ordnungsrecht
- Schiedsangelegenheiten
- Zilvilschutz
- Straßenreinigung

Karin Wienecke

Raum: 101

Tel.: 038847 385-30

Fax: 038847 385-9930

E-Mail: ordnungsamt@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiter
- Feuerwehr
- Wildschadenfälle
- Baumkontrolleur
- Friedhöfe
Lothar Eichel

Raum: 102

Tel.: 038847 385-31

Fax: 038847 385-9931

E-Mail: eichel@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiterin
- Einwohnermeldeamt
- Gewerberecht
Anja Dietz

Raum: 105

Tel.: 038847 385-34

Fax: 038847 385-9934

E-Mail: dietz@amtboizenburgland.de

 Sachbearbeiterin
- Einwohnermeldeamt
- Standesamt
Karin Dührkop

Raum: 105

Tel.: 038847 385-38

Fax: 038847 385-9938

E-Mail: meldeamt@amtboizenburgland.de

 Sachbearbeiterin
- Wohngeld
- Kinderbetreuung
- Schulen
- Fundbüro
Astrid Geistlinger

Raum: 104

Tel.: 038847 385-39

Fax: 038847 385-9939

E-Mail: wohngeldstelle@amtboizenburgland.de

Bauamt

Sachgebietsleiterin
- Bauleitplanung
- Dorferneuerung
- Flurneuordnung
- Bauanträge

Hilke Grimm

Raum: 301

Tel.: 038847 385-50

Fax: 038847 385-9950

E-Mail: bauamt@amtboizenburgland.de

Sachbearbeiterin
- Hochbauten
- Bauunterhaltung
- Straßen, Wege, Plätze
- betriebstechnische
  Anlagen
- Winterdienst
 -

Raum: 306

Tel.: 038847 385-51

Fax: 038847 385-9951

E-Mail:

 Sachbearbeiterin
- Bewirtschaftung der
  Gebäude
- Verwaltung der
  Gemeindegebäude
- Hausnummernvergabe
Verena Jorasch

Raum: 305

Tel.: 038847 385-56

Fax: 038847 385-9956

E-Mail: jorasch@amtboizenburgland.de

 Sachbearbeiterin
- Grundstücksverkehr
- Liegenschaftsverkehr
- Pachtverträge
Nancy Timmermann

Raum: 302

Tel.: 038847 385-54

Fax: 038847 385-9954

E-Mail: timmermann@amtboizenburgland.de

 


 
Urheber der Bilder


Auf dieser Seite werden Bilder von folgenden Urhebern genutzt:

Amt Boizenburg-Land

Hintergrundbild: Günther Schulz, Landkreis Ludwigslust-Parchim